Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Jalur Madiun-Ponorogo yg sudah wafat
dan untuk jalur LORY.
di desa nambangan ada itu..... di mulai dari plang SH TERATE masuk ke barat.
di jalan raya itu menuju selatan ke arah jalur ponorogo, tapi sekarang sudah di timbun aspal sampai te'an rel (tapi sebelah selatan rel masuk ada juga rel yg masuk ke barat, sebutan daerah situ patung gajah tpi ya rel nya sudah hilang semua) masuk ke tenggara menuju pabrik gula kanigoro, di sebelah selatan juga ada dari pabrik kanigoro menuju selatan tapi lgi2 ditimbun aspal hingga desa kaibon mendekati rel KA, rel lory nya bersilang dengan jalan raya trus sekitar 1km rel masuk ke arah barat, tapi pas tikungan itu dulunya bersambung dengan rel lory dari pabrik pagotan tapi entah tahun brp rel dari pabrik pagotan di cabutin, sisa pondasi jembatan pun masih ada, trus keselatan rel bersilang dengan jalan raya hingga di depan pabrik gula pagotan masuk(sekarang udah ditutup jalan masuknya, tetapi ada lokomotif yg di jadikan tugu di depan pabrik pagotan) trus sebelah selatan perempatan pagotan juga ada rel dari pabrik pagotan menuju ponorogo, dan sebenernya yg belum di ketahui rail fans ada yg menarik nih.... di persimpangan jalan raya itu ada viaduct/terowongan lory nya itu... hehehe. jalur lory terus keselatan (tapi sekarang sudah raib semua) sampai di utara dolopo dan bertemu sebelahan dengan rel KA hingga selatan gardu PLN rel masuk perkampungan sampai selatan dolopo dan akhirnya kembali ke sisi jalan raya hingga mlilir, di mlilir ini juga ada timbangan lory tebunya dan dulu merupakan penampungan tebu sementara (tapi lgi2 semua sudah tak tersisa, jalurnya ada yg menuju kebun tebu di sebelah barat dan ada juga yg menuju selatan masuk wilayah ponorogo. dan jembatan lorynya pun masih megah berdiri di seblah jembatan jalan raya.
trus keselatan menuju ponorogo, di lapangan babadan rel ada yg berbelok ke arah barat, dan lurus keselatan, keselatan sampai di desa (lupa lagi deh nama desanya) rel bercabang, 1/ ke timur menyilang dengan jalan raya dan rel KA (seingat aku sinyal untuk KA di percabangan ini masih utuh) masuk ke areal kebun tebu. 2/ lurus menuju ponorogo tpi dari percabangan sebelah selatan sekitar 500m rel kembali bercabang 1/ menuju areal kebun tebu masuk ke timur (aslinya ke utara tapi kalian ga bakalan sadar klo sedang melihat ke utara. hehehe) 2/ lurus menuju menuju desa keniten dan merupakan spur lory badug.

seingat aku dulu tahun 1993 an aku masih melihat loko lory uap yg unik di mlilir. aku bilang unik karena bentuknya bukan kayak loko uap yg lain, melainkan bentuknya kotak mirip BB301 dan bahan bakar memakai ampas tebu. dan untuk pabrik kanigoro kalo tidak salah masih ada tuh loko uap nya yg gede. dulu aku pernah ngitung pas lagi ke rumah nenek aku di madiun, tuh loko uap sampai menarik sekitar 40 gerbong(ga tau istilahnya di versi lory tebu) tebu. dan terakhir aku melihat lory diesel lewat situ klo ga salah sekitar tahun 1997 an.hingga akhirnya jalurnya di tutup untuk pelebaran jalan raya.

sampai sekarang aku masih ingat semua jalur lory tebu milik pabrik gula pagotan dan kanigoro daerah ponorogo dan madiun hingga ke pelosok. sebagian jalur milik pabrik gula tebu rejo agung pun aku masih ingat tapi sebagian termasuk yg masuk ke pelosok2.
di jalur madiun-magetan aku juga sebagian hafal jalurnya. karena dulu tahun 1998 aku pernah expedisi mancal sepeda ontel sendirian menyusuri jalur kereta dan lory daerah ponorogo madiun. kalo daerah madiun-magetan aku expedisinya pakai motor tahun 2005 an lah....
bahkan menurut cerita nenek ku dan paman ku dulu di wilayah kota ponorogo tepatnya aloon2 ponorogo katanya ada jalur lory jug yg menuju ke sta. ponorogo. tapi aku ga tau itu lory tebu ato trem, sebab dari cerita yg aku ingat jalur tersebut menyusuri jalan2 kota ponorogo.

Messages In This Thread
Jalur Madiun - Ponorogo - by defender!p@c - 22-01-2009, 06:27 PM
Re: Jalur Madiun - Ponorogo - by qiqil - 23-01-2009, 08:32 AM
Re: Jalur Madiun - Ponorogo - by gajayana - 23-01-2009, 09:44 AM
Re: Jalur Madiun - Ponorogo - by njeplak - 24-01-2009, 03:43 AM
Re: Jalur Madiun - Ponorogo - by defender!p@c - 27-01-2009, 07:39 PM
Re: Jalur Madiun - Ponorogo - by bejitta - 27-01-2009, 09:57 PM
Re: Jalur Madiun - Ponorogo - by defender!p@c - 31-01-2009, 12:36 PM
Re: Jalur Madiun - Ponorogo - by rz-aa - 01-02-2009, 05:08 PM
Re: Jalur Madiun - Ponorogo - by Toto - 20-03-2009, 10:03 PM
Re: Jalur Madiun - Ponorogo - by Toto - 20-03-2009, 10:44 PM
Re: Jalur Madiun - Ponorogo - by bejitta - 21-03-2009, 08:28 AM