Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Kertajaya & Almarhum Gaya Baru Malam Utara (GBMU)

Soal karakteristik penumpang, sejak beberapa tahun lalu setelah saya mengamati penumpang kereta ekonomi Jawa Timuran dari dan ke Jakarta (Kertajaya, GBMS, Matarmaja, Brantas), sepertinya penumpang Brantas lah yang paling "kalem". Mungkin pengaruh karena pasar utamanya ada di wilayah Jawa Timur yang terpengaruh budaya Matraman (Kediri, Madiun), ditambah lagi Solo. Makanya kalau naik kereta ini saya merasa paling adem. Wkwkwk. Kalau tiga kereta sisanya memang penumpangnya cenderung blak-blakan dan lebih "ganas", termasuk dalam hal perbuatan negatifnya.... hahaha.... entah ada hubungannya dengan demografi penumpangnya juga atau ndak, seperti yang diketahui pasar utama Kertajaya, GBMS, dan Matarmaja itu adalah dari Suroboyoan dan Ngalam yang secara karakteristik orangnya lebih blak-blakan.... 

Btw Hanya riset sosiologi abal-abal kok ini.... wkwkwkwk 

*ditabok pake sendal jepit
Seperti alunan detak jantungku,
tak bertahan, melawan waktu
dan semua keindahan, yang memudar
atau cinta, yang tlah hilang

==========

My latest TR: Tawang Alun, 30 Juni 2013

Lok Merah Biru

Soal karakteristik penumpang, sejak beberapa tahun lalu setelah saya mengamati penumpang kereta ekonomi Jawa Timuran dari dan ke Jakarta (Kertajaya, GBMS, Matarmaja, Brantas), sepertinya penumpang Brantas lah yang paling "kalem". Mungkin pengaruh karena pasar utamanya ada di wilayah Jawa Timur yang terpengaruh budaya Matraman (Kediri, Madiun), ditambah lagi Solo. Makanya kalau naik kereta ini saya merasa paling adem. Wkwkwk. Kalau tiga kereta sisanya memang penumpangnya cenderung blak-blakan dan lebih "ganas", termasuk dalam hal perbuatan negatifnya.... hahaha.... entah ada hubungannya dengan demografi penumpangnya juga atau ndak, seperti yang diketahui pasar utama Kertajaya, GBMS, dan Matarmaja itu adalah dari Suroboyoan dan Ngalam yang secara karakteristik orangnya lebih blak-blakan.... 

[/quote]

Tambahan: kebanyakan penumpang Matarmaja sama Kertajaya isinya selain backpacker juga mahasiswa yg kuliah ke Jakarta, Surabaya, Malang, Semarang yg kadang2 sikapnya "semau gue". Makanya ane lebih suka naik K3 itu bukan ke Jekardeh, tapi Bandoeng, Yogya, dsb. yg kalem2... Xie Xie

*tabok Arlay pake tiang sinyal mekanik
Buah dari perjuangan adalah kebahagiaan
Semakin keras kita berjuang bagi hidup kita, semakin manis pula buahnya
Semakin santai perjuangan kita, semakin pahit pula buahnya

[/quote]

Tambahan: kebanyakan penumpang Matarmaja sama Kertajaya isinya selain backpacker juga mahasiswa yg kuliah ke Jakarta, Surabaya, Malang, Semarang yg kadang2 sikapnya "semau gue". Makanya ane lebih suka naik K3 itu bukan ke Jekardeh, tapi Bandoeng, Yogya, dsb. yg kalem2... Xie Xie

*tabok Arlay pake tiang sinyal mekanik
[/quote]
@ mas hungry soul :
Iya mas. Entah kenapa kok buset itu penumpangny pada ga tertib mau marah sampe bolak balik berdiri duduk untuk menutup pintu bahkan kadang sampe saya sinisin dan banting dikit itu pintu saking keselnya. Gimana AC-nya ga kerasa dan cepet rusak? Orang penumpangnya pada suka2x gue begitu. Padahal ya mas, akhir Januari 2016 silam pas saya naik KA Matarmaja dari PSE ke ML, wah wah wah penumpangnya pada tertib dan disiplin. Pintu yang sudah dibuka, langsung ditutup kembali. Begitu pula pas naik KA Majapahit ML-PSE. Sebel... 
Mirisnya di perjalanan KA berikutnya, dari BW ke LPN (Tau lah ya KA apa yang melayani rute ini), wah penumpangnya pada tertib, disiplin, bersih, tau aturan, tau diri juga. Begitu buka pintu, pintunya segera ditutup. Padahal KA tersebut merupakan KA ekonomi yang beroperasi dari matahari terbit sampe udah terbenam loh. Lalu ya kesannya malah jadi kok yang ngakunya asal Ibukota negara kalah tertib sama yang penumpang2x dari ujung timur Jawa ini yang masih bikin saya terkesan sampe sekarang.

@ Mba Stephanie: Iya, begitu pun pas lanjut naik KA menuju YK dan BD, penumpangnya pada sadar diri semua. Hanya segelintir saja yang malas untuk menutup pintu. Oh ya mba, saya dan teman saya juga mahasiswa loh hehehe dari Tangerang. Untungnya sih ga yang bersikap semau gue nih hehehe... Soalnya ya kadang sebel lihat traveller yang ngakunya dan gayanya selangit tapi begajulan dan semau gue saat melakukan travelling.
@ mas hungry soul :
Iya mas. Entah kenapa kok buset itu penumpangny pada ga tertib mau marah sampe bolak balik berdiri duduk untuk menutup pintu bahkan kadang sampe saya sinisin dan banting dikit itu pintu saking keselnya. Gimana AC-nya ga kerasa dan cepet rusak? Orang penumpangnya pada suka2x gue begitu. Padahal ya mas, akhir Januari 2016 silam pas saya naik KA Matarmaja dari PSE ke ML, wah wah wah penumpangnya pada tertib dan disiplin. Pintu yang sudah dibuka, langsung ditutup kembali. Begitu pula pas naik KA Majapahit ML-PSE. Sebel... 
Mirisnya di perjalanan KA berikutnya, dari BW ke LPN (Tau lah ya KA apa yang melayani rute ini), wah penumpangnya pada tertib, disiplin, bersih, tau aturan, tau diri juga. Begitu buka pintu, pintunya segera ditutup. Padahal KA tersebut merupakan KA ekonomi yang beroperasi dari matahari terbit sampe udah terbenam loh. Lalu ya kesannya malah jadi kok yang ngakunya asal Ibukota negara kalah tertib sama yang penumpang2x dari ujung timur Jawa ini yang masih bikin saya terkesan sampe sekarang.

@ Mba Stephanie: Iya, begitu pun pas lanjut naik KA menuju YK dan BD, penumpangnya pada sadar diri semua. Hanya segelintir saja yang malas untuk menutup pintu. Oh ya mba, saya dan teman saya juga mahasiswa loh hehehe dari Tangerang. Untungnya sih ga yang bersikap semau gue nih hehehe... Soalnya ya kadang sebel lihat traveller yang ngakunya dan gayanya selangit tapi begajulan dan semau gue saat melakukan travelling.
[/quote]

Hai Jeng.... akuuuh biarpun kerja di Jakarta juga kalem dan adem loooh, sini-sini jeng samperin saya ke Jakarta Playboy Akuh juga dulu kuliahnya di Tangerang (Selatan) loh, tinggal juga masih di sana... sini jeng, puji saya sebagai wong kalem juga dooong Playboy

*langsung disantet*

Mantra penangkal OOT:
Eh ini Kertajaya nya sudah pakai rangkaian panjang kan ya? Hahahay.... baru ingat saya belum naik satupun kereta yang panjang-panjang.... kapan-kapan kalau ada waktu luang boleh lah Playboy
Seperti alunan detak jantungku,
tak bertahan, melawan waktu
dan semua keindahan, yang memudar
atau cinta, yang tlah hilang

==========

My latest TR: Tawang Alun, 30 Juni 2013

Lok Merah Biru
@ mas hungry soul :

[/quote]

Hai Jeng.... akuuuh biarpun kerja di Jakarta juga kalem dan adem loooh, sini-sini jeng samperin saya ke Jakarta Playboy Akuh juga dulu kuliahnya di Tangerang (Selatan) loh, tinggal juga masih di sana... sini jeng, puji saya sebagai wong kalem juga dooong Playboy

*langsung disantet*

Mantra penangkal OOT:
Eh ini Kertajaya nya sudah pakai rangkaian panjang kan ya? Hahahay.... baru ingat saya belum naik satupun kereta yang panjang-panjang.... kapan-kapan kalau ada waktu luang boleh lah Playboy
[/quote]

Out of Topic ʕ•́ᴥ•̀ʔっ
@arlay: sini sini q kasih mantra anti santet & anti sial, kasian situ kalo kena santet ma apes terus...Ngikik

Dari dulu sampe sekarang, entah kenapa yg namanya naik Kertajaya belum pernah kesampean. Padahal udah pake rangkaian panjang2, tapi masih belum berjodoh aja ama KA full pantura yg ini. Moga2 ada waktu biar kesampean naik kereta ni...:3

@roysatyanusa: Nah itu dia, kalo udah pengalaman naik kereta, justru kita bisa menilai kalo penumpang KA wilayah timur banyak yg lebih tertib & tau diri, jangankan KA JJ, KA sekelas lokalan aja masih pada tertib loh penumpangnya. Daripada KA JJ yg "katanya" ke Jakarte, tapi penumpangnya "suka2 gua aja, emang loe sape?". Pengalaman waktu naik Matarmaja ada penumpang yg kayak gitu, biasanya traveler yg cuman sekedar "melampiaskan" hobi jalan2 tanpa mikir penumpang sekitarnya... Bye Bye
Buah dari perjuangan adalah kebahagiaan
Semakin keras kita berjuang bagi hidup kita, semakin manis pula buahnya
Semakin santai perjuangan kita, semakin pahit pula buahnya

Out of Topic ʕ•́ᴥ•̀ʔっ
@arlay: sini sini q kasih mantra anti santet & anti sial, kasian situ kalo kena santet ma apes terus...Ngikik

Dari dulu sampe sekarang, entah kenapa yg namanya naik Kertajaya belum pernah kesampean. Padahal udah pake rangkaian panjang2, tapi masih belum berjodoh aja ama KA full pantura yg ini. Moga2 ada waktu biar kesampean naik kereta ni...:3

@roysatyanusa: Nah itu dia, kalo udah pengalaman naik kereta, justru kita bisa menilai kalo penumpang KA wilayah timur banyak yg lebih tertib & tau diri, jangankan KA JJ, KA sekelas lokalan aja masih pada tertib loh penumpangnya. Daripada KA JJ yg "katanya" ke Jakarte, tapi penumpangnya "suka2 gua aja, emang loe sape?". Pengalaman waktu naik Matarmaja ada penumpang yg kayak gitu, biasanya traveler yg cuman sekedar "melampiaskan" hobi jalan2 tanpa mikir penumpang sekitarnya... Bye Bye
[/quote]
 @ mas Hungry Soul: Iya nih udah Kertaranjang alias Kertajaya Rangkaian Panjang. Kalo keretanya sih enak2x aja kok lancar juga secara sudah jalur ganda. Silakan mas dicoba. Apalagi jam berangkat dari SBI sangat menggoda loh jam 21.00 WIB. Bisa tidur sepanjang perjalanan hehehehe bangun2x udah sampe CN atau bahkan Jakarta.

@Mba Stephanie: Bener. Yang tertib tuh ya daerah Jateng, DIY, Jatim sih. Yang masih kurang tertib ya Jabodetabek sama Lokalan Banten. Liat aja kalo lagi naik KRL hadeh amit2x deh. Apalagi rute yang lewat THB, udah deh itu no comment. Padahal saya sering naik KRL jalur itu, tapi ya ga kena virus alay atau ga tertib hehehe. Untungnya aku ga ketemu traveller yang seperti itu. Kalo ada sih ogah banget. Cuma sekadar travelling tapi ga menghargai orang sama lingkungan sekitar.

Oh ya btw di Kertajaya sempet ngeliat beberapa kereta yang interiornya sudah pakai kursi ekonomi baru yang terlihat lebih bersih, empuk, dan nyaman. Cuma belum sempet nyoba aja sih. Dan AC-nya adem.
Dear all,.rumah saya deket stasiun tanjung , di sisi timur stasiun tanjung dulu ada percabangan menuku ke selatan... di deket area stasiun rel dari sya kecil sudah tidak ada, tp ada jembatan di belakang kantor pos tanjung yg masih terlihat khas abekas jembatan kereta...dulu waktu sy sd ada rel di sebelah jalan cemara sisi barat. Tapi saya minin info tentang rel itu nyambung kemana.. sedangkan di arah selatan jalan itu ada stasiun kersana ktg barat dan ada pabrik gula... buat mas mas di sini ada info gak tentang ruas itu... slm kenal dari newbie ..
Pertama kali dan terakhir naik KA Kertajaya dapatnya pas liburan tahun baru akhir Desember 2016 silam dari PSE menuju SBI. Karena KA Kertajaya reguler dan Jayabaya habis tiketnya (plan mudik dadakan), jadilah pesan tiket KA Kertajaya Tambahan (koreksi saya jika KA ini gak termasuk dalam pembahasan di thread ini).

Waktu itu dapat rangkaian K3 2016 (lupa kode keretanya), yang satu kereta terdiri dari 80 tempat duduk dengan posisi TD 11-12 berhadap2an. Posisi saya ada di kursi no 11 yang berlawanan arah. Kesan saya pada K3 ini, untuk Tempat Duduk 11-12 lebih longgar dibandingkan K3 2012 dan 2014 kepunyaan Majapahit dan Jayabaya sekalipun. Tapi untuk tempat duduk dibelakangnya tidak memadai untuk penumpang dengan dengan tinggi badan diatas 170an cm atau panjang kaki >105cm. Rasanya mirip dengan naik bus biasa jurusan Malang-Surabaya silam.

Fyi, KA 11042 berangkat dari PSE 19.30wib dan sampai di SBI sekitar pkl 06.09wib. Tepat waktu. Sepanjang perjalanan saya gak bisa tidur sama sekali. Posisi tempat duduk saya disebelah jendela ditukar oleh ibu2 setengah baya. Plus, jaga image juga, apalagi posisi silang tempat duduk saya ada mbak-mbak cantik. Malu ahh kalau pas tidur kedapatan roman muka yang ackward Big Grin

Forum Jump: