Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Jalur mati dari Stasiun Dawuan ke PT. Pupuk Kujang [monggo mampir, banyak PIC nih]
Tadi siang [1 agustus 2010] ane pergi ke cikampek tepatnya Stasiun Dawuan deket PT.Pupuk kujang. Dari stasiun dawuan ada percabanganke arah selatan menuju PT. Pupuk kujang yg gak jauh dari stasiun dawuan. Dulu sekitar tahun 1990-an kereta pengangkut pupuk masih berfungsi dan sering mondar - mandir di jalur ini. ane juga gak tau kapan jalur ini mulai di nonaktifkan, yg jelas mulai tahun 2000-an banyak gerbong KURS pupuk mangkrak di belakang stasiun dawuan. biar gak penasaran, langsung aja nih penampakan nya.......

Rel dari stasiun ke arah pabrik pupuk, sebelum PJL

Rel nya jadi tempat sampah

REL di PJL nya sudah hampir terpendam aspal

Di sisi kiri jalan raya arah ke bekasi

10 meter dari PJL nya

Bersambung ke Postingan bawahnya #2....... :cekidot
booking 1 buat update
booking 2 untuk update
jalur ke arah pabrik sessudah PJL

ada REL patahnya kira-kira 100 meter dari PJL.

PJL di depan persis Pabrik Pupuk kujang, deket sub-pos satpam

Gerbang menuju gudang pabrik

gerbang lagi nih

* *
* *
kalau diaktifkan lagi masih cukup gampang. tinggal perbaikan rel aja. tapi sebab pastinya jalur ini mati apa ya ?
Pemindah wesel di depan gerbang

Di dalam gudang ada loko diesel, sepertinya Lok itu sudah lama mangkrak di situ.

3 jalur REL di sisi belakang gudang sudah terpendam tanah

Gerbong pupuk kurs di belakagn sta.dawuan

Gerbong lagi nih

Sekian mblusukan singkat ane di Dead railway on the dawuan station - Pupuk kujang factory. buat yg udah mampir ke sini, jgn lupa komen dan rating nya ya.......

Terima kasih.....
Tersenyuum

betul mas, kalo mau aktipin lagi jalur ini tidak begitu sulit.
tapi pupuk kujang sendiri sudah menghentikan kerja sama dgn PT.KAI dan skr pupuk kujang lebih menggunakan jasa angkutan mobil kontainer soalnya pintu tol dawuan gak jauh dari TKP.

CMIIW

* *
* *
cukup disayangkan juga nih. btw , tu loko punya pupuk kujang jenis apa ya ?
Mohon Maaf Momod/Mimin, ane numpang jualan ya Tersenyuum

betul gan.....
dulu seingat ane, Lok BB200 yg suaranya mblebur.. ugug uguggg.... sering mondar - mandir di Treck ini.....
kalo loko yg di gudang itu, ane kurang paham juga gan.....
coz, ane ngambil PIC nya candid dan gak tanya satpam setempat....

* *
* *
Itu Kayaknya Loko D Series ya?
BOBOTOH PERSIB
mantap fotonya.. selama ini cuma lewat doank..

ternyata masi ada loko didalam ya..

kasihan... kira2 loko itu propertinya pupuk kujang apa PT. Kereta Api Indonesia (Persero) ya?
"ayo dukung terus transportasi terhebat di darat"
kalo skrg pupuknya d angkut pakai ap?

apakah pabrikny akan tutup? Bingung
At last,,, Menanti dioperasikannya DT Purwokerto-Kroya Playboy

sepertinya LOK diesel yg ada di dalam gudang itu merupakan LOK diesel yg sama dengan PG Semboro CMIIW

sepertinya Lok diesel itu milik pabrik pupuk kujang seorang mas....
coz loko ini di gunakan untuk lansiran gerbong kurs yg ada di dalam gudang. sedangkan untuk menariknya ke jalur aktif menggunakan lok BB200 merah biru yg suaranya mbleber ugug uguuuguguguggg...... sambil mengeluarkan asap hitam yg pekat [CMIIW]

@alin masuk sepur5 : untuk angkutan pupuk nya sekarang menggunakan kontainer karena lebih praktis dan gerbang toll dawuan lumayan deket dari pabrik. kontainernya banyak parkir di sisi kiri luar pabrik.

CMIIW

* *
* *

Wah, itu loko langka lho. Bisa dibilang satu-satunya loko diesel 1067mm buatan Inggris di Indonesia. Dibuat oleh Plymouth.

Ini ada fotonya waktu masih operasional. (Dari Majalah Kereta Api, terbitan PJKA di tahun 1980an).

Forum Jump: