Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Antara Solo Jebres dan Solo Balapan.
Mungkin semua dah pada pernah lewat / singgah di kota Solo ketika naik kereta-Api, dan pada tau lah nama stasiun yang cukup terkenal, yaitu Solo Balapan.

Tapi yang jadi perhatian menarik adalah stasiun Solo Jebres. Saat kemarin aku sedang menunggu ka matarmaja di stasiun Solo Jebres (saat itu mau ke Kediri), sekitar pukul 01.00 dini hari, datang satu kereta yang berjalan langsung, yaitu KA Bangunkarta jurusan Jombang. Kereta itu tak berhenti di stasiun Solo Jebres, dan yang aku tahu KA Bangunkarta relasi Jakarta - Jombang lewat utara (SMT). Wah, Berarti KA Bangunkarta ini sama sekali tak singgah Solo dong !?

Seperti kita ketahui, kota Solo adalah pertemuan 2 cabang jalur KA terpadat di Indonesia, yaitu utara dan selatan. Solo sendiri memiliki 4 stasiun KA, yaitu Solo Jebres, Solo Balapan, Solo Purwosari, dan Solo Kota.

Untuk jalur rel nya dari timur ke barat : dari Stasiun Sragen-Palur-lalu masuk Stasiun Solo Jebres-lalu percabangan(yg satu langsung ke arah Semarang, yang satu ke arah Jogja lewat Solo Balapan)-dari Solo Balapan-ke Solo Purwosari-(Percabangan lagi, yang satu ke Solo Kota diteruskan ke Wonogiri, yang satu ke Klaten, Jogja).

Nah bila diturut jalurnya, KA yang lewat utara hanya akan lewat di Stasiun Solo Jebres saja! tidak lewat Solo Balapan.

Jumlah KA yang lewat utara (Solo-Semarang) selama ini ada 3, yaitu KA Bangunkarta, KA Brantas, dan KA Matarmaja, untuk 2 KA terakhir otomatis berhenti di Jebres, karena status mereka K3 dan Jebres memang diperuntukkan untuk kelas Ekonomi, tp bagaimana dengan KA Bangunkarta?

terkadang sangat miris, Solo sebagai salah satu dari 10 kota terbesar di Indonesia (bahkan karesidenannya +/-9 jt jiwa menjadi yang terbesar setelah Jadebotabek) tidak disinggahi KA relasi Jombang-Pasar Senen, alias lewat langsung tanpa berhenti.. belum lagi besok diluncurkan KA Bangunkarta exa dan Senja Kediri yang (lagi-lagi) lewat utara dan bakal bilang bye-bye kota Solo.Bye Bye

Pernah pula saya sempat utarakan maksud saya ke pihak PJKA di Solo Jebres untuk menaikkan 'status' nya agar bisa melayani KA kelas 1 & 2, toh selama in KA Prameks adalah K2 dan tetap bisa berhenti di Jebres. Tp mereka berkilah saat ini belum ada fasilitas ticketing online yang diperuntukkan untuk kelas bisnis dan exa.

Oleh karena itu, Pihak PT Kereta Api harus cpt tanggap masalah ini, toh tak ada mudhorotnya bila KA-KA diatas berhenti sejenak di kota Solo, yah sekedar menambah okupansi. gmn bung?
kan udah ada senja utama SLO. jadi kalo ada wong solo yg mau ke jakarta pake K2, naek senja utama aja.
itu pendapat saya
U20C PertamaxU20C Pertamax

Quote:kan udah ada senja utama SLO. jadi kalo ada wong solo yg mau ke jakarta pake K2, naek senja utama aja.
itu pendapat saya
U20c_PertamaxU20c_Pertamax

tuh jg bs dijadiin alasan, tp gmn untuk relasi sebaliknya, misal warga Solo ingin ke Jombang? Semua K1/K2 dr Solo ke timur tak ada yang berhenti di Jombang, Sancaka/Bima/Argo wilis/Turangga semua tak berhenti di Jombang. begitu jg jika ingin ke Kediri? mungkin lebih enak bila Bangunkarta dan Senja Kediri nantinya berhenti sejenak di Jebres.

Atau alternatif lain dari timur (Kediri/Jombang), lalu masuk Solo Jebres(berjalan langsung)->lalu ada segitiga percabangan ke semarang jangan belok,->lurus aja ke Solo Balapan(berhenti, dan loko nya dibalik di gerbong belakang->balik lagi ke segitiga percabangan balu belok ke Semarang..

hihihi ribet ya??Xie Xie
ada yg berhenti di jombang kok.

dari solobalapan ke jombang bisa naek argo wilis, BIMA. itu kalo kelas eksekutif.
kalo bisnis bisa naek sancaka, mutiara selatan jg..

buset kalo mau ke SLO dari jakk naik K-1 yah naik KA yg lagi jadi primadoaa PT KA lah

Argo lawu sama dwipangga ..

kalo dari timur tuh .. pilihan nya udah di sebutin di atas buanyak lagih jgn bilang kalo dari malang,tulung agung, kediri ga ada kereta nya

ada gajayana loh, korek si dikit ...

jalur gundih - jebres ada KA lokal nya juga loh .. kek pandan wangi .. lom ada ka barang nya juga yg liwat sana

ga cuma kereta dari dan mau ke jakarta ajah
koleksi jepretan ane

me whit ss-2v5 PInDAD
Yohaa, kalo dari SLO mo ke JG mah kalo mo murah ada Sancaka, K2 nye 50rebu, K1 nye 75rebu..Itulah alasan kenapa K1 dan K2 nyang lewat utara tidak berhenti di Solo Jebres..Soalnye dari Solo sendiri KA nya udah bejibun..
My Photos on Flickr

My Facebook
Tapi kalo dipikir lg ya agak aneh jg ya KA Bangunkarta nggak berhenti di Solo yg termasuk kota besar. Bukan mslh mau naik apa dan mau kemana, tp anehnya itu knp Bangunkarta nggak singgah di Solo.
bangunkarta kan kelas eksekutif(sebelumnya dia bisnis). kalo mau berhenti di solo, stasiun yg bisa melayani adalah st solobalapan. karena hanya st solobalapan yg melayani kelas eksekutif dan bisnis. sedangkan kelas ekonomi dilayani di st solojebres dan purwosari.

tetapi karena KA bangunkarta tdk melewati st solobalapan(lepas st solojebres, setelah sinyal masuk st solobalapan langsung belok kanan ke arah semarang tanpa melewati emplasemen st solobalapan), KA bangunkarta otomatis tdk berhenti di solo.

kalau harus berhenti di solo balapan, untuk menuju ke semarang harus putar lok seperti KA HArina. Repot kan?

lagipula, penumpang KA bangunkarta tdk banyak yg naik turun di solo. karena kalo mau ke solo, udah ada KA yg lain seperti penjelasan di atas.

Sancaka beneran tuh berhenti di Jombang?? setahuku abis KTS langsung Mojokerto..

Yups, sebenarnya hanya masalah Surakarta kota sebesar ini kok kagak disinggahi, kurang sopan gituu..Bingung

sebenarnya dulu saya juga sempat melihat Bangunkarta berhenti di Solo Jebres saat ke timur, entah apa maksudnya, penumpangnya banyak yang turun juga, tapi ya di satu hari itu aja..

Berhenti dong, ini buktinya (diambil dari situs resmi PT. Kereta Api Indonesia (Persero))

semboyan35.com

Image hosted by kapanlagi.com

Sancaka pagi dari SGU dan Sancaka sore dari YK berhenti normal di JG...
My Photos on Flickr

My Facebook

Forum Jump: