Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Kertajaya & Almarhum Gaya Baru Malam Utara (GBMU)
GBMU SBI-TJ PRIOK sebuah legenda tak terlupakan, pernah sekali ane naek kertjaya di BBT eh gak taunya kertajaya PLH ditasiun gembong nabrak orang gila, setelah berhenti sekitar 30menit dilalah simbah GBMU dah mau nyusul si kertajaya, padahal simbah selisihnya ma kertajaya 1jam lebih dulu kertajaya, kalo gak salah rangkaian K3 simbah GBMU milik JKT
Klo seinget ane dulu ( Kayanya lho ) inisial GBMU itu Tr-Sdt ( Eksplotasi Timur - Sidotopo ) jadi kayanya punya Sdt om , maaf bila keliru , trus dari Barat GBMU berangkat lebih dahulu dari KA Kertajaya ,klo dari timur ane lupa. Klo Simbah GBMU bisa nyusul KA Kertajaya brarti kinerja nya sangat Maximal dunk. Pirasat ane kayanya simbah ini bakalan bangkit lagi neh , cuma entah kapan , atau nunggu KA eksekutip bangkrut dulu kali .
Jadwalnya berubah2 kang antara kertajaya dan gbmu kalo kertajaya start dari pse sdngkan gbmu start dari priok, tapi dari jadwal gapeka terakhir gbmu mau tewas gbmu brk dr jkt jam 17.30 keknya lupa2 inet ane Xie Xie
Klo ga salah mang begitu , pas ane nganterin sodara yg naik GBMU dari Bekasi sekitar jam 6 sore mang kayanya kertajaya duluan , padahal saat itu ga dapet TD tapi kok tetep dihapus juga ya kang . Bingung.
Dulu Kalo dari sbi ka yg brkt pertama adalah Jaya baya utara Jam 15.00 lalu kertajaya 16.10 lalu GBMU jam 17.00, k3parcel jam 21.30, dua nama terakhir itulah k3 legendaris yg terkenal dng patasnya K3 diseluruh lintas jawa pasti tepat waktu dulu kertajaya dan GBMU datang di BBT selisihnya paling lama 30menit kertajaya dtg di BBT jam 5.45-6.15 sedang gayabaru jam 6.00-6.30. Tapi sekarang semua ka pada lemot gapeka sekarang malah gak oke sama sekali kalo dulu ka datang lebih awal 1jam dah biasa tapi kalo sekarang bisa kena semprit masinisnya
Klo dihitung jarak SBI - BBD sekitar 80 km ditempuh 60 - 90 menit brarti saat oprasi Full Speed 80 km/j ya cak ? trus pake lok seri apa nih kok bisa cepet gitu ? atau lamongan ga brenti ? dan mang KA PARCEL adalah sapujagatnya KA Tempo dulu , menyapu penumpang yang ga kebawa ( atau ga mau dibawa ) Kertajaya dan simbah GBMU. Ane sering ikut KA ini bahkan pernah masuk Bks jam 09.00 padahal brangkat Cn 06.15 .
Kalo dulu gbmu kertajaya sbi-bbt 45-60menit itu dah pasti tapi kalo skr kertajaya bisa 60-75menit sbi-bbt karena mesti transit dilamongan sekitar 3-5menit, kalo dulu thn 80-90an yg jadi lokpen BB301/BB304 thn90-2002 BB203/CC201Sampek skr
Brarti Kertajaya dan GBMU penumpangnya hampir 100 % dari SBI ya ? sehingga transit aja dengan waktu 5 menit sudah cukup. Beda dengan jaman KA Cepat Smt>Sbi , penumpangnya naik dan turun disetiap tasyun yg disinggahi . Andaikan saja KA Tawang Mas , Cepat Smt-Sbi , Simbah GBMU masih eksis pasti jalur utara ramai deh di siang hari ga kaya sekarang hnya mengandalkan KA OO Sbi-Bjn dan KA Sulam saja.Trus yg ke Jakarta hanya ngandelin KA Kertajaya.
Ka cepat SMT-SBI PP butuh waktu 6-7jam , sedang simbah GBMU pernah mencapai rekor 4jam ane thn2000an naik gbmu Sbi jam 17.00 nyampek SMC jam 21.10menit Hebat gak Top Banget simbah GBMU
Wah bukan hebat lagi , KA ABA aja kayanya bakal ngos-ngosan ( Klo Cu hrs brenti jg ) Jarak Rel 280 km : 4 = Kec rata2 70 km/jam brarti Actual speednya paling tidak 100 km/j mungkin ga ya ?

Forum Jump: