Semboyan35 Indonesian Railfans
Argo Parahyangan.??? - Printable Version

+- Semboyan35 Indonesian Railfans (http://www.semboyan35.com)
+--- Thread: Argo Parahyangan.??? (/showthread.php?tid=3987)

RE: Argo Parahyangan.??? - d'tRAiNeR - 14-08-2011

Kembali dengan formasi KA 23 hari ini, 14 Agustus 2011...

CC 201 100 BD - K2 0 86 28 (ex. K2-86528) BD - K2 0 86 27 (ex. K2-86527) BD - K2 0 86 30 (ex. K2-86530) BD - M1 0 68 04 (ex. M1-68510) BD - K1 0 02 02 BD - K1 0 02 14 (ex. K1-02527) BD - K1 0 02 15 (ex. K1-02528) BD - P-0 68 05 (ex. BP-68513) BD

Lagi-lagi sebuah K1 batch 2002 nomor awal terdeteksi, namun nomor lamanya belum diketahui. Saya coba raba plat yg di pintu lorong, kemungkinan nomor lamanya, ya K1-02502. CMIIW...

RE: Argo Parahyangan.??? - Gopar new image - 14-08-2011

Kalo siang hari sih memang benar sepi Mas Dana, soalnya kan setelah GoPar 24 yg berangkat jam 11:30 itu kereta berikutnya (26) baru ada jam 16:15, dengan gap yg sejauh itu (4 jam 45 menit) ya tentu jarang orang yg mengantri tiket sedari siang itu. Biasanya nanti baru penuh lagi sekitar 1-1,5 jam sebelum keberangkatan.

Inilah sedikit kekurangan dari dihapusnya GoPar 7063/7064, yg dahulu mengisi gap ini dengan keberangkatan 08:45 dari BD dan 13:30 dari GMR. Sebenarnya saya rasa GoPar fakultatif ini bisa diaktifkan lagi koq, mengingat kan BD masih memiliki seenggaknya 2-3 K1 + 1-2 K2 cadangan, semenjak salah satu aling-aling dihapus, jadi ya bisa menjalankan KA fakultatif itu. Tentunya, di saat okupansi sangat tinggi, dengan jadwal berikut:

21F BD 09:00 (mengisi kekosongan antara 21 yg berangkat 06:30 dan 23 yg berangkat 11:30)

24F GMR 13:30

27F BD 18:00 (mengisi kekosongan antara 27 yg berangkat 16:30 dan 29 yg berangkat 20:05)

Karena pengamatan saya, sering kali ada penumpang yg tidak mendapatkan tiket 21/24/27 dan malas untuk menunggu keberangkatan berikutnya yg terlalu lama jarak waktunya, sehingga berpindah ke moda transportasi lain. Mungkin, kalo KA-KA fakultatif usulan saya itu bisa dijalankan minimal pada week-end dan hari libur, tentunya dengan melihat kondisi jumlah penumpang yg membeludak, saya rasa bisa menambah penghasilan buat PT KA, khususnya Daop II BD selaku pengelola Argo Parahyangan...
[/quote]
nah setuju nih gw kalo dijalanin semua KA F ini
soalnya gw sendiri suka males kalo dari BD pagi cuma 23 yang bisa ke kejar
terus 27 F bagus juga tuh bikin flash back ke argo gede jam 18.30
nah kalo dari GMR jam 13.30 seperti KA 7000an dulu setuju banget
soalnya ini kereta bisa sampe BD masih sore yang notabene masih banyak angkot buat turis2 backpaker maupun lokal
kalo naek 26 soalnya udah agak malem di BDnya susah nyari angkot

kalo nomor lamanya K1 020502 berarti si 020501 bener2 gak kedeteksi dari BD dong

Iya, idem pemikirannya. Buat yg dari GMR ga kemaleman nyampe BD, dan dari BD ga perlu terlalu pagi, tapi juga ga terlalu siang. Nyampe GMR-nya juga sebelum jam makan siang (eh sorry, maksudnya kalo lagi ga puasa kan lumayan tuh, pengalaman pas naik 24 dari JNG liat 7063 masuk JNG sekitar jam 11:15...

kalo nomor lamanya K1 020502 berarti si 020501 bener2 gak kedeteksi dari BD dong

[/quote]

Tinggal menunggu ada K1 0 02 01 yg muncul, kalo bukan berarti K1 0 02 02 itulah yg dulunya K1-02501. Soalnya tadi kan cuma hasil meraba-raba doank.

Cuma seinget saya BD itu ga punya K1-02502, atau hanya belum pernah liat saja padahal ada...

RE: Argo Parahyangan.??? - Dana Komuter - 14-08-2011

Hmm... pada setuju adain fakultatif yah?? Kayaknya mesti dipikir2 lagi... Mengapa? Karena masyarakat masih lebih mengandalkan jasa mobil2 travel. Kalau secara tidak diduga jumlah pr calon penumpang sudah menumpuk meski baru ada lagi jam 4an sore utk yg dari Gambir aja... mungkin bisa diaktifin fakultatif. Lamban laun secara perlahan menjadi reguler. Jadi, setidaknya bertahap dululah... Bukan bermaksud mengusik persaingan antar moda transportasi, tapi memang kenyataan yang ada persaingan itu pasti akan tetap ada. Jadi, maksud aku ada saatnya nanti jasa travel akan full, maka di situlah GoPar slalu dibutuhkan. Mungkin sampai kapanpun sampai sekian tahun mendatang, GoPar masih perlu utk fakultatif dulu ketimbang reguler.

Iya sih, emang sementara masih bersifat fakultatif. Dijalankan tiap week-end dan hari libur saja dulu, karena di hari-hari itu okupansi GoPar meningkat tajam. Ini disebabkan orang-orang bepergian bersama keluarga. Salah satu keuntungan yg dimiliki kereta dan tidak ada di travel yaitu kapasitas besar. Di travel, sekali jalan cuma sekitar 8-10 orang/mobil, sedang kereta (GoPar)? 50 di Eksekutif dan 64 di Bisnis per gerbong.

Makanya ga aneh kalo di saat "hari keluarga" itu okupansi kereta menanjak drastis. Oleh sebab itu, butuh perjalanan fakultatif...

Selain itu, mengisi gap waktu perjalanan. Dengan adanya 21F, penumpang bisa berangkat setelah sarapan dan tiba sebelum makan malam. 24F, penumpang bisa berangkat setelah jam makan siang dan tiba sebelum jam makan malam. 27F, penumpang ga berangkat kemalaman seperti jika naik 29 (kalo ga kebagian 27)...

Cukup banyak sih keuntungannya. Tapi, memang ada baiknya statusnya fakultatif dulu, jika sudah mantap baru dijadikan perjalanan tetap...

RE: Argo Parahyangan.??? - gerryrockygelardy - 14-08-2011

yap bnr mas apalagi skrng kondisi jln raya sudah sering macet jadi sangat setuju apabila ada kereta fakultatif dr BD ke GMR sebaliknya meskipun hanya jalan pada hari jumat sabtu dan minggu saja.

RE: Argo Parahyangan.??? - Gopar new image - 14-08-2011

sebenernya kalo weekend persaingan travel versus gopar sangat seru
sebenernya kebanyakan yang menggunakan travel itu berasal dari daerah2 penyangga kota jakarta sendiri seperti perumahan sekitar bekasi,pondok gede yang sulit dijangkau oleh kereta api
saat ini kenapa mayoritas travel menang? hal ini disebabkan masyarakat memiliki banyak pilihan
karena dulu jika ingin ke bandung menggunakan transportasi darat bisa memakan waktu hingga 5 jam namun sekarang hanya sekitar 2 jam itupun berlaku untuk weekdays
pada saat weekend traffic di cipularang dan cikampek padat sehingga waktu tempuh kira2 sama dengan gopar
nah hal ini yang banyak dimanfaatkan oleh masyarakat
sementara bagi pihak travel menambah rit perjalanan tidak mungkin karena mobil2 mereka ada yang masih terjebak macet dijalan
nah dengan dijalankan gopar fakultatif seperti dahulu diharapkan mampu mengangkut kekurangan transportasi yang ada
nggak usah banyak2 gerbongnya cukup 3K1 sama 1K2 udah cukup mengatasi itu menurut gw

RE: Argo Parahyangan.??? - Gregoriusparahyangan - 14-08-2011

Akhir-akhir ini KA 20 sering bawa kereta titipan....

RE: Argo Parahyangan.??? - Billy Dancing - 14-08-2011

Ka Argo Parahyangan memakai bantalnya Argo Anggrek.
Wkwkwkwk...kemanakah bantal aslinya?

RE: Argo Parahyangan.??? - cc 204 18 - 15-08-2011

Foto lawas GoPar, Yang merasa punya harap pinjam ya
Terima Kasih